Дни Омских вузов в Республике Казахстан

05.10.2016

Дни Омских вузов в Республике Казахстан

С 23 по 29 января 2016 года состоялось мероприятие, уже ставшее традиционным, — «Дни Омских вузов в Республике Казахстан». Целью мероприятия являлось установление прямых контактов и развитие двустороннего сотрудничества омских вузов с образовательными учреждениями Республики Казахстан.

На этот раз в состав омской делегации, которую возглавил ректор нашего университета А. Ю. Панычев, вошли представители семи государственных высших учебных заведений Омской области:

1. Омского государственного университета путей сообщения;
  2. Сибирского государственного университета физической культуры и спорта;
  3. Омского государственного педагогического университета;
  4. Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина;
  5. Омского государственного института сервиса;
  6. Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского;
  7. Омского государственного технического университета.

Омскую делегацию ждала насыщенная программа:

25 января в Карагандинском государственном университете (КГУ) имени академика Е. А. Букетова прошла деловая встреча на тему «Российско-казахстанское сотрудничество в сфере образования и науки».

В своем приветственном слове ректор КГУ Е. К. Кубеев подчеркнул, что омские вузы имеют высокую репутацию в образовательном сообществе и научной среде. Главное подтверждение этому — академическая мобильность казахстанских студентов в омские университеты. Глава делегации — ректор А. Ю. Панычев в приветственном слове особо выделил роль вузов Казахстана и России в развитии евразийского экономического пространства. В рамках встречи декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации О. В. Балагин выступил с презентацией нашего университета. По результатам встречи подписан договор о сотрудничестве между ОмГУПСом и КГУ им. Е. А. Букетова.

26 января в Генеральном консульстве России в г. Алматы состоялось заседание круглого стола на тему: «О развитии интеграции в образовательном пространстве России и Казахстана в рамках Евразийского экономического сотрудничества».

Представители высших учебных заведений города Омска и города Алматы обсудили условия и тенденции углубляющейся интеграции в вопросах унификации образования, подготовки и переподготовки кадров, способных работать в условиях единого экономического пространства, а также вопросы, касающиеся синхронизации образовательных программ. По итогам заседания участники приняли Резолюцию о необходимости проведения во втором полугодии 2012 года Российско-Казахстанского образовательного форума в г. Омске.

27 января в Казахском национальном техническом университете (КНТУ) им К. И. Сатпаева прошла деловая встреча на тему «Российско-казахстанское сотрудничество в сфере образования и науки», на которой участники обсудили ряд важных вопросов, касающихся:

1. реализации совместных научно-исследовательских проектов по актуальным вопросам образования, экономики, социальной сферы;
  2. содействия в повышении квалификации и переподготовке профессорско-преподавательского состава через разнообразные формы и технологии;
  3. участия ученых в работе диссертационных советов Сторон в соответствии с национальным законодательством;
  4. возможности получения студентами «двойного» диплома (РФ и РК);
  5. совместного участия в международных проектах;
  6. программ обмена студентами и аспирантами, научными сотрудниками и преподавательскими кадрами.

По результатам встречи подписан договор о сотрудничестве между ОмГУПСом и КНТУ им. К. И. Сатпаева.